Museumsteam

Direktion/Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Uta Husmeier-Schirlitz

Museumsdirektorin

uta.husmeier-schirlitz@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904130

Fax +49 (0) 2131 902472

 

 

Dr. Ulf Sölter

Stellvertretender Museumsdirektor

Kurator Alte Kunst, Populäre Druckgrafik und Museumspädagogik

ulf.soelter@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904132      

Fax +49 (0) 2131 902472

 

 

Romina Friedemann

Kuratorin Kunst 19. bis 21. Jahrhundert
(in Vertretung für Frau Dr. Bettina Zeman)

romina.friedemann@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904133      

Fax +49 (0) 2131 902472

 

 

Dr. Carl Pause

Kurator Archäologie und Stadtgeschichte

carl.pause@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904134      

Fax +49 (0) 2131 902472

 

 

Martin Langenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Inventarisierung

martin.langenberg@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904136      

Fax +49 (0) 2131 902472

Technik

Dr. Martin Habel

Technischer Leiter und Betreuung Sammlung Rabe

martin.habel@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904139    

Fax +49 (0) 2131 902472

Verwaltung

Birgit Raspels-Neukirchen

Geschäftszimmer und Buchhaltung

birgit.raspels-neukirchen@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904131      

Fax +49 (0) 2131 902472

Presse

Melanie Tivadar

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

melanie.tivadar@stadt.neuss.de

Telefon +49 (0) 2131 904142   

Fax +49 (0) 2131 902472