Museumsteam

Direktion/Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Uta Husmeier-Schirlitz
Museumsdirektorin
uta.husmeier-schirlitz@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 30

Anita Hachmann M.A.
Stellvertretende Museumsdirektorin
Kunst 13. bis 19. Jahrhundert, Populäre Druckgrafik, Vermittlung
anita.hachmann@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 32

Dr. Bettina Zeman
Kuratorin Kunst 19. bis 21. Jahrhundert
bettina.zeman@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 33

Romina Friedemann M.A.
Kuratorin Farbmalerei, Nachlass Helmut Hahn
romina.friedemann@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 73

Inga Lisa Eifert M.A.
inga.eifert@stadt.neuss.de
Elternzeitvertretung für Romina Friedemann
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 73

Dr. Carl Pause
Kurator Archäologie und Stadtgeschichte
carl.pause@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 34

Martin Langenberg M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Inventarisierung
martin.langenberg@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 36

Lena de Bruin M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
lena.debruin@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 75

Jenia Sychinskaya M.A.
Wissenschaftliche Hilfskraft
evgenia.sychinskaya@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 72

Verwaltung

Birgit Raspels-Neukirchen
Geschäftszimmer und Buchhaltung
birgit.raspels-neukirchen@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 31

Presse

Melanie Tivadar
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
melanie.tivadar@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 42

Haustechnik und -service

Dr. Martin Habel
Technischer Leiter und Sammlung Rabe
martin.habel@stadt.neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 39

Narcisse Nkongo
Haustechnik

Hasibe Güven
Reinigungskraft

Dorothea Stefan
Reinigungskraft

Besucher*innendienst

Daniela Hain
Buchungen und Shop
service@clemens-sels-museum-neuss.de
Telefon +49 (0) 2131 - 90 41 41

Oder folgen Sie uns auf unseren Social-Media-Kanälen.